CPAP что это?

    Вряд ли на Земле есть хоть кто-нибудь, кто никогда не сталкивался с такой проблемой как храп, но, несмотря на это, пока что немногие знают, что же это за метод терапии, который имеет названиеcpap. Как правило самого храпуна вопрос храпа волнует в меньшей степени, а вот для тех, кто рядом, эта проблема часто становится нерешаемой. Однако не обращать внимания на храп - опасно для жизни. Ведь храп – не только одна из распространенных причин проблем в семье, храп - это серьезный маркер опасного заболевания, это сигнал к началу борьбы за свое здоровье. Именно люди, которые на своем опыте уже испытали все "радости" храпа, и приняли решение бороться, уже в курсе такого метода как cpap. Разберемся, что есть апноэ, почему нужно бороться с болезнью, и в чем эффективность cpap терапии?

    Чаще других храпят люди с лишним весом, грузные, у которых есть проблемы с обменом веществ, другие болезни, среди них повышенное давление, сердечно-сосудистые проблемы, сахарный диабет. Но храп может вызывать не только жир в области гортани, это также могут быть проблемы с аденоидами, миндалинами, а также специфика строения носовой перегородки конкретного пациента. Храп обычно сигнализирует: у человека есть та или иная проблема со здоровьем. Еще храп может оказаться показателем наличия апноэ (или синдрома внезапных остановок дыхания во сне). Близкие замечают, что иногда храп может вдруг прекратиться. Пациент прекращает храпеть и даже дышать на короткое время, после чего с всхрапывание делает вдох и снова дышит и храпит дальше. Такое может периодически повторяться во время сна. Методика, которая позволяет бороться с таким заболеванием, называется Continuous Positive Airway Pressure или cpap.

    Эта проблема, которую решают методом CPAP, более серьезна, чем многие себе представляют. Не говоря уже о том, что любой случай остановки дыхания может закончиться летальным исходом, задумайтесь, сколько кислорода человек не получает во время остановок дыхания. При обследовании пациентов с диагнозом апноэ, специалисты отмечали у некоторых из них по несколько сотен таких пауз во время сна. Сложите все эти паузы, и получится, что человек во время сна не дышит от нескольких минут, до нескольких часов. Клетки организма не получают кислород, и это отрицательно влияет на состояние здоровья. Увеличивается риск возникновения проблем с сердцем, обменные процессы замедляются, возможно, возникновение гипертонии, это может вызвать инфаркт или инсульт. CPAP-терапия борется с этими проблемами.

    Метод cpap основан на том, что с помощью специальных аппаратов во время сна пациенту постоянно подается воздух. Давление воздуха постоянно и это не дает слипаться стенкам дыхательных путей, следовательно, с помощью cpap терапии устраняют сам механизм заболевания. Мини-компрессор CPAP подает воздух через герметичную трубку и маску. Аппараты cpap сейчас выпускают с разными функциональными возможностями многие производители, и имеют широкий ценовой диапазон. Среди этого многообразия реально найти наиболее оптимальное сочетание цены и эффективности, например, cpap аппарат Somno balance E – компактный, легкий и бесшумный. Сделать выбор cpap аппарата обычно помогает врач, который прописывает данную процедуру. Он рекомендует определенный перечень функций, которые необходимы для CPAP-терапии.

    Метод cpap-терапии исключает возникновение внезапной остановки дыхания во сне. Аппарат во время сна обеспечивает приток нужного количества кислорода, и благотворно влияет в целом на весь организм. После применения cpap -терапии уменьшается вероятность возникновения различных заболеваний, обменные процессы приходят в норму, человек отдыхает во время сна, улучшается концентрация, внимание и память, исчезает раздражительность, головные боли.

    Медицинский центр «Центр здорового сна»

    Этот сайт использует cookies
    Понятно